Kommodetschapka gemäß der Adj. V. 1911 für
Offiziere der k. u. k. Ulanenregimenter Nr. 3 oder 8 bzw. der k. k. Landwehr-Ulanenregimenter Nr. 1 bis 6, Kappe, Hals und Kuvert mit krapprotem Wachstuch überzogen, krakeliert und deutliche Trage- bzw. Einsatzspuren, leichter Knick am Hals, Vergoldung des Schuppenbandes und zwei Löwenkopfrosetten passabel, Lederhinterfütterung original vorhanden, ebenso die Verschlußschiene, der schwarze Rosshaarbusch etwas aus der Fasson, das Röschen patiniert, an der linken Seite von einem kleinen, schwarzen Knopf gehaltene, schwarze Lederschlaufe (die Schlaufe eingerissen), gefüttert mit krapproter, plissierter Seide, unbeschädigt, mittelbraunes Schweißleder am hinteren unteren Rand beschädigt, Schweiß- u. Tragespuren, äußerst selten, trotz der beschriebenen Mängel ein ungemein seltenes Stück mit toller 'Einsatz'-Ausstrahlung, Zustand II- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 14:51
- Dosažená cena: **
EUR 1.664,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 21.12.2022 - 14:51 |
Prohlídka: | 15.12 - 21.12.2022 |