Čís. položky 238

Schwarze steife Kappe M33 für Offiziere des 1. Österr. Bundesheeres,

Schwarze steife Kappe M33 für Offiziere des 1. Österr. Bundesheeres, - Starožitné zbraně

Korpus zu 100% formstabil, Bespannung feiner Wollstoff gänzlich ohne Beschädigungen, die goldenen, schwarz geritzten Borten und die Kappenschlinge nur ganz leicht gedunkelt, Kappenrose ebenso, Augenschirm aus schwarz lackiertem Pressstoff mit Randeinfassung, Sturmriemen sehr schön, mit vergoldeter Stegschnalle und 2 weißen (versilberten) Knöpfen, ein Dritter wurde zugunsten eines Jägerhornes mir oberösterreichischen Wappen in der Windungslichte (große Form wie für das Kappenmodell M29) ersetzt, hält die Kappenschlinge, linksseitig ein Edelweiß aus Pakfong, wie es für die Kommanden und Truppen in OÖ, Salzburg, Tirol und Vorarlberg vorgeschrieben war, hellbraunes Schweißleder mit leichten Tragespuren, schwarzes Kunstseidenfutter (Fa. N. Schega, Graz), aufgrund der Kombination (Edelweiß, weiße Knöpfe) dürfte es sich um einen Offizier des AJR 8 (Wels) oder der Dragonerschwadron 4 (Enns) handeln, Zustand I- (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

21.12.2022 - 14:53

Dosažená cena: **
EUR 768,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.12.2022 - 14:53
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 15.12 - 21.12.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.