Japanische 'Samurai Jingasa' (Kriegshut) der berittenen Truppen,
Edo-Periode (18. Jh.), Familie leider nicht zuzuordnen, hölzerner Hutdeckel, gewölbte Form, außen schwarz bemalt, Büffelhaar-Plume, mit goldenem Symbol in Form einer 'Schleife mit Balken', Innenseite mit altem, roten Farblack, mit alten, beschädigten Trageschlaufen, Dm. 32 cm, selten, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 14:55
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 21.12.2022 - 14:55 |
Prohlídka: | 15.12 - 21.12.2022 |