Andreas Staub,
(Mariakirch (Elsass) 1806-1839 Wien) Absolvent der Wiener Akademie, Aquarell eines Deutschordensritters, dargestellt in Campagneuniform des 'dt. Ordens' ohne Insignien, signiert und datiert 'Staub 1837', Aquarell auf Papier, oval, 19 x 15 cm, alt gerahmt (vergoldeter Biedermeierrahmen unter Glas), 30 x 25 cm (außen), leicht gebräunt, herausragende Qualität, Zustand I- (Ka)
Cave: Sein bekanntestes Porträt ist das von Clara Wieck-Schumann, das auf den 100-DM-Scheinen der vierten Serie zwischen 1990 und 2001 zu sehen war.
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 16:12
- Vyvolávací cena:
EUR 650,-
Andreas Staub,
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 21.12.2022 - 16:12 |
Prohlídka: | 15.12 - 21.12.2022 |