Čís. položky 401

Andreas Staub,

Andreas Staub, - Starožitné zbraně

(Mariakirch (Elsass) 1806-1839 Wien) Absolvent der Wiener Akademie, Aquarell eines Deutschordensritters, dargestellt in Campagneuniform des 'dt. Ordens' ohne Insignien, signiert und datiert 'Staub 1837', Aquarell auf Papier, oval, 19 x 15 cm, alt gerahmt (vergoldeter Biedermeierrahmen unter Glas), 30 x 25 cm (außen), leicht gebräunt, herausragende Qualität, Zustand I- (Ka)

Cave: Sein bekanntestes Porträt ist das von Clara Wieck-Schumann, das auf den 100-DM-Scheinen der vierten Serie zwischen 1990 und 2001 zu sehen war.

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

21.12.2022 - 16:12

Vyvolávací cena:
EUR 650,-

Andreas Staub,

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.12.2022 - 16:12
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 15.12 - 21.12.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.