Roelandt Savery
(Kortrijk 1576-1639 Utrecht), Maler Isaak Major (Frankfurt ca. 1576-1630/36 Wien), Stecher Bizarre Fluss- und Felsenlandschaft mit Segelschiffen, Mühlen, Jägern und Hl. Hieronymus mit dem Löwen in Grotte, Kupferstich, in der Platte signiert: "Roelant Savery pinxit, Isac Maior sculpsit...", ca. 52,5 x 69,5 cm, bildrandig, behutsam fachmännisch restauriert bzw. an den oberen Ecken bzw. rechtem Rand teils grafisch ergänzt, rechter Rand ca. 1,5 cm vom Passepartout abgedeckt (Ko) Ruf 900
Nach dem Gemälde in St. Petersburg. R. Savery war Hofmaler von Kaiser Rudolf II. in Prag. Der bedeutendste Stich von I. Major aus dem Jahr 1622.
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
22.12.2022 - 15:33
- Dosažená cena: **
EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Roelandt Savery
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 22.12.2022 - 15:33 |