Gebetbuch,
"Andächtiges Gebeth-Buch worinnen Morgen, Abend, Meß, Biecht und Comunion Gebether samt einiger Litaneyen und anderen Andachts üebungen enthalten a(nn) o 1788", Manuskript wohl Niederösterreich, 178 S., schwarzbraune und rote Tinte, Initialen und andere Zierstücke, 10 Kupferstiche (Franz Xaver Ferstler, St. Pölten), Goldschnitt, rot gefärbter Pergamenteinband mit Goldbordüre und Rückenvergoldung, am Titel Initialen E. B. und F. B., etwas berieben, 8vo.
Sauber geschriebenes Gebetbuch mit dekorativen Zierstücken in Punktiermanier, nahezu ohne Gebrauchspuren.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
12.06.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Gebetbuch,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Datum: | 12.06.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 07.06. - 12.06.2017 |