Gästebuch
des Frisiersalons Hermann Thoiss, Habsburgerg. 6 - 8, 1010 Wien, mit Eintragungen aus den Jahren 1959 - 2011, ca. 60 S. beschrieben, einige Photos etc. einmontiert, einige bildliche Darstellung en , Lederbd. d. Zt., beschabt und bestoßen, 4to.
Oskar Kokoschka ("Thoiss Hermann, der die Köpfe neu macht, bin neugierig wie es ihm bei mir gelingt"), Fritz Wotruba: Zeichnung (Elektra, signiert 1963), Horst Frank, Chariklia Baxevanos, Arthur Miller, Hans Richter, György Sebestyén, Georg Spalt, Werner Pochath, Lucas Suppin (ganzseitig bildliche Darstellung, Segelboot, Mischtechnik, signiert 1966), Cesare Siepi, Hans Hass, Maxi Böhm, Mehdi Sadjadi (Zeichnung, Kugelschreiber), Gerd Nienstedt, Fürst Schwarzenberg , Kurt Waldheim, Heinrich Gleissner u. a. (Politiker, Botschafter, Adel).
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
12.06.2017 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Gästebuch
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Datum: | 12.06.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 07.06. - 12.06.2017 |