Windhund, Modell von Simon Feilner? um 1755/58, Fürstenberg, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert
Porzellan, farbig staffiert, unterglasurblaue F-Marke und eingepresst No2, Höhe 5,8 cm, Länge 11 cm, berieben, Vorderpfoten restauriert Ruf 450
Literatur: Siegfried Ducret, Fürstenberger Porzellan, Band III Figuren, Braunschweig 1965, S. 55, Abb. 80
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
29.12.2022 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 29.12.2022 - 15:00 |