Čís. položky 17

Paar Kaminböcke,

Paar Kaminböcke, - Nábytek

Paris 19. Jh., nach einem Modell von Jaques Caffieri, Messing vergoldet und patiniert, breiter Sockel mit Trophäenund Blütendekor, auf vier Füßen, darauf jeweils ein liegender Löwe mit aufgerissenem Maul, Höhe ca. 29 cm, Länge ca. 32 cm, gepflegter Zustand.

Ein identisches Paar (Originalvorlage?) befand sich im Salon d'Hercule in Versailles, ein weiteres Paar wurde am 14.10.2020 unter Lot 124 aus der Sammlung von Jane Wrightsman verkauft (Christie's Oktober 2020 $ 162.500)

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

28.12.2022 - 15:02

Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-

Paar Kaminböcke,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.12.2022 - 15:02
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.