Leischner, Erich Franz,
Architekt, 1887 - 1970. "Hausbuch", begonnen 1936, ca. 95 Bleistiftzeichnungen, selten Federzeichnungen und Aquarelle sowie Eintragungen und Zeichnungen von anderen Händen, fortgeführt bis 1954, tw. leicht gebräunt und fleckig, Leinenbd. d. Zt. mit illustriertem Pergamenttitel- und Rückenschildchen, beschabt und leicht verzogen, 4to.
Zahlreiche Porträtskizzen, häufige Darstellungen seiner Frau Stefanie, geb. Friedrich, Karikaturen, Interieurs etc. Besonders erwähnenswert mehrere tw. signierte ganzseitige Aquarelle und Bleistiftzeichnungen von Otto Rudolf Schatz (1900 - 1961), darunter einige deutliche antifaschistische und antiklerikale Statements sowie eine ganzseitige Bleistiftzeichnung und ein seitenfüllender Eintrag mit zwei Zeichnungen von Franz von Zülow (1883 – 1963). Die Otto Rudolf Schatz betreffenden Beiträge wurden von Frau Dr. Cornelia Cabuk, Belvedere, für das Werkverzeichnis Otto Rudolf Schatz dokumentiert.
Zahlreiche Porträtskizzen, häufige Darstellungen seiner Frau Stefanie, geb. Friedrich, Karikaturen, Interieurs etc. Besonders erwähnenswert mehrere tw. signierte ganzseitige Aquarelle und Bleistiftzeichnungen von Otto Rudolf Schatz (1900 - 1961), darunter einige deutliche antifaschistische und antiklerikale Statements sowie eine ganzseitige Bleistiftzeichnung und ein seitenfüllender Eintrag mit zwei Zeichnungen von Franz von Zülow (1883 - 1963). Die Otto Rudolf Schatz betreffenden Beiträge wurden von Frau Dr. Cornelia Cabuk, Belvedere, für das Werkverzeichnis Otto Rudolf Schatz dokumentiert.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
12.06.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Leischner, Erich Franz,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Datum: | 12.06.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 07.06. - 12.06.2017 |