Bürostuhl / Kontorstol Modell 3117, Entwurf Arne Jacobsen
1955, für Fritz Hansen, frühe Ausführung mit höhenverstellbarem Vierstern-Kreuzfuß auf Rollen, Sitzschale aus schwarz lackiertem Schichtholz. Unterseitig mit früher Metallabdeckung, diese bezeichnet mit Herstellerklebeetikett "FH Made in Denmark 1166 by Fritz Hansen Danish Furnituremakers control." Breite ca. 48,5 cm, Höhe ca. 84 cm, Tiefe ca. 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen / (Furnier-) Fehlstellen, Rollen ergänzt, teils Flugrost / leichter Rostbefall, teils Rückstände.
02.01.2023 - 10:38
- Vyvolávací cena:
EUR 170,-
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, nábytek a technika |
Datum: | 02.01.2023 - 10:38 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Další objekty umělce
A 4-piece set of “Tongue” chairs mod. 3106, designed by Arne Jacobsen,
Odhadní cena:
EUR 6.000,- do EUR 9.000,- -
A set of four Oxford high back chairs mod. 3162, designed by Arne Jacobsen
Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 5.000,-