Elisabeth Ludovika,
Königin von Preußen, geb. Prinzessin von Bayern, Gemahlin Königs Friedrich Wilhelm IV., 1801 - 1873. E. U. unter Widmung von Schreiberhand (1858) in: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments nach der deutschen Uebersetzung Dr. Martin Luthers, 27. Auflage, Berlin 1855, 1078 + 312 S., 2 Porträtstahlstiche, tw. fleckig, Halblederbd. m. Rücken- und Deckel vergoldung, berieben, 8vo.
Widmung an den Kammerrat Döring zu Plothe aus Anlass seiner goldenen Hochzeit, Charlottenburg, 19.1.1858. Widmung auf Vortitelblatt, links überklebt, kl. Textverlust; am hinteren Innendeckel Kuvert mit einliegenden Stichen montiert (datiert 25.5. 1943).
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
12.06.2017 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 70,-
Elisabeth Ludovika,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Datum: | 12.06.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 07.06. - 12.06.2017 |