Konvolut von zwei Spitzenbildern:
a) Spitzenbild, Alpenländisch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert Hl. Maria als Hirtin mit Lamm, bezeichnet: Sublime: Präsitium, Gouache auf Papier, ca. 5 x 4 cm, auf feinem Spitzen-Hintergrund, mit vier grünen Rosenzweigen, kaschiert auf Karton, unten links beschädigt; b) Spitzenbild, Alpenländisch, Ende 18. Jahrhundert Die Hl. Dorothea, Christus am Kreuz (Consumatum est, Joh. 19/30) und die Hl. Apollonia in hochovalen Feldern auf feinem Spitzendekor in geöffneter Fächerform, Gouache auf Papier, ca. 7,5 x 12 cm, auf Karton kaschiert, oberer Spitzenrand beschädigt
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
05.01.2023 - 15:29
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 05.01.2023 - 15:29 |