Čís. položky 1

Bayern, Gebetbuch einer Adeligen,

Bayern, Gebetbuch einer Adeligen, - Autogramy, rukopisy, papíry

Augsburg (?), 1526, deutsche Handschrift auf Pergament, 160 Bl., Bastarda in schwarzer Tinte, rot rubriziert, 11,8 x 8,2 cm, Schriftspiegel ca. 8 x 5,3 cm, elf Miniaturen eines Meisters KW (wohl Mitarbeiter der Werkstatt des Nikolaus Bertschi), 23 Bordüren, 14 Zierinitialen, Ledereinband um 1860 mit Blind- und Goldprägung, Rückentitel: Horarium.

Miniaturen: fol. 1v: Verkündigung, fol. 35r: Christi Geburt , fol. 42 v: Verkündigung an die Hirten, Engel mit Schriftband "Gloria in Excels deo et ...", fol. 47r: Anbetung der Könige, fol. 51r: Beschneidung, fol. 55r: Flucht nach Ägypten, fol. 63v: Marienkrönung, fol. 86v: Kreuzigung, fol. 105v: Meßopfer, fol. 126v: Betende Frauen vor Erscheinung Christi. Die vordere (Buchbesitzerin) mit Schriftband "Miserere domine anime famule tue et", fol. 152v: Betende vor Erscheinung Gottvaters und des Gekreuzigten mit Schriftband "Exaudi queso ... domine suplicum ...". Randleistendekor auf 23 Seiten, Landschaften, Tiere und Blumen, Jagdszenen etc., tw. nach flämischen Vorbildern, goldgelber Grund. 14 Zierinitialen, goldbraun auf meist violettem Grund. Initialen des Meisters KW am Spiegel einer Hirschkuh auf Bordüre fol. 42r; Datierung 1526 auf Miniatur fol. 47r (Türsturz). Heiligenanrufung fol. 133v - 134r, darunter hl. Kümmernis (Kumernuß).

Provenienz:
1597 im Besitz der Freifrau Anna Maria Truchsess von Waldburg, geb. Gräfin von Fürstenberg (1562-1611), fol. 86r; 1620 Besitzvermerk ihrer Tochter Walpurga Gräfin Königsegg-Aulendorf, geb. Freiin Truchsess von Waldburg (1600-1627) sowie Eintragung ihres Mannes Graf Johann Wilhelm Königsegg-Aulendorf (1595-1663), fol. 152r, darunter Besitzvermerk deren Tochter Maria Anna Eusebia Gräfin Königsegg-Aulendorf, spätere Gräfin Montfort-Tettnang (1627-1656) aus dem Jahre 1643. 1855 Leipziger Bücher-Auction. Verzeichnis der Bibliotheken des Herrn Kränner in Regensburg (...) welche nebst anderen Büchersammlungen am 15. April im T. O. Weigelscher Auktions-Lokale zu Leipzig (...) versteigert werden sollen, Leipzig 1855, Kat.- Nr. 25b; 1890 im Besitz des Dr. Laeuterer, Besitzvermerk fol. 125v: Dr. med. Laeuterer, pract. Arzt, kgl. Assist. Arzt, I Classe d. Lwhr. 1890; Hartung & Karl, Auktion 14 (19.-20. Nov. 1975), Bücher Autographen, München 1975, Kat.-Nr. 9. Erhaltungszustand: Gebrauchsspuren, durchgehend unterschiedlich fleckig, tw. leicht berieben, knapp beschnitten, deutlichere Beeinträchtigungen auf Bordüren fol 2r und 20r sowie auf den Miniaturen fol. 35r, 51r und 55r. Ledereinband des 19. Jhs. vor allem an den Kanten beschabt. Insgesamt recht guter Erhaltungszustand.

Lit.:
U. Merkl, Buchmalerei in Bayern in der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts. Spätblüte und Endzeit einer Gattung, Regensburg 1999, 298f. (Kat. 18, Gebetbuch. Augsburg, Nikolaus Bertschi, 1526, Privatbesitz); R. Cermann, in: Handschriftencensus. Eine Bestandsaufnahme der handschriftlichen Überlieferung deutschsprachiger Texte des Mittelalters. http.//wiedergefunden.handschriftencensus.de/23535

Miniaturen: fol. 1v: Verkündigung, fol. 35r: Christi Geburt , fol. 42 v: Verkündigung an die Hirten, Engel mit Schriftband "Gloria in Excels deo et ...", fol. 47r: Anbetung der Könige, fol.51r: Beschneidung, fol. 55r: Flucht nach Ägypten, fol. 63v: Marienkrönung, fol. 86v: Kreuzigung, fol. 105v: Meßopfer, fol. 126v: Betende Frauen vor Erscheinung Christi. Die vordere (Buchbesitzerin) mit Schriftband "Miserere domine anime famule tue et", fol. 152v: Betende vor Erscheinung Gottvaters und des Gekreuzigten mit Schriftband "Exaudi queso ... domine suplicum ...". Randleistendekor auf 23 Seiten, Landschaften, Tiere und Blumen, Jagdszenen etc., tw. nach fläm ischen Vorbildern, goldgelber Grund. 14 Zierinitialen, goldbraun auf meist violettem Grund. Initialen des Meisters KW am Spiegel einer Hirschkuh auf Bordüre fol. 42r; Datierung 1526 auf Miniatur fol. 47r(Türsturz). Heiligenanrufung fol. 133v - 134r, darunter hl. Kümmernis (Kumernuß). Provenienz:
1597 im Besitz der Freifrau Anna Maria Truchsess von Waldburg, geb. Gräfin von Fürstenberg (1562-1611), fol. 86r; 1620 Besitzvermerk ihrer Tochter Walpurga Gräfin Königs egg-Aulendorf, geb. Freiin Truchsess von Waldburg (1600-1627) sowie Eintragung ihres Mannes Graf Johann Wilhelm Königsegg-Aulendorf (1595-1663), fol. 152r, darunter Besitzvermerk deren Tochter Maria Anna Eusebia Gräfin KönigseggAulendorf, spätere Gräfin Mont fort-Tettnang (1627-1656) aus dem Jahre 1643. 1855 Leipziger Bücher-Auction. Verzeichnis der Bibliotheken des Herrn Kränner in Regensburg (...) welche nebst anderen Büchersammlungen am 15. April im T. O. Weigelscher Auktions-Lokale zu Leipzig (...) versteigert werden sollen, Leipzig 1855, Kat.- Nr. 25b; 1890 im Besitz des Dr. Laeuterer, Besitzvermerk fol. 125v: Dr. med. Laeut erer, pract. Arzt, kgl. Assist. Arzt, I Classe d. Lwhr. 1890; Hartung & Karl, Auktion 14 (19.-20. Nov. 1975), Bücher Autographen, München 1975, Kat.-Nr. 9. Erhaltungszustand: Gebrauchsspuren, durchgehend unterschiedlich fleckig, tw. leicht berieben, knapp beschnitten, deutlichere Beeinträchtigungen auf Bordüren fol 2r und 20r sowie auf den Miniaturen fol. 35r, 51r und 55r. Ledereinband des 19. Jhs. vor allem an den Kanten beschabt. Insgesamt recht guter Erhaltungszustand. Lit.:

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

12.06.2017 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 26.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 12.000,-

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.06.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.06. - 12.06.2017

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.