Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition
Silber, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, Werk Nr. 4223, zwei Hämmer auf Tonfedern, silbernes guillochiertes Zifferblatt, röm. Ziffern, Weinblatt und -traubendekor, glattes Gehäuse, Zwischendeckel bezeichnet "Breguet", Nr. 71429 (frühe Kopie), Gehäuse Nr. 30828, Neuenburger Raute, Durchmesser ca. 56 mm, seitlicher Schieber als Sperre für Repetition, Arbeit 1. Hälfte 19. Jhdt., 119,8 g, Aufzugsschlüssel liegt bei, Gebrauchsspuren, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Service wird empfohlen øx
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
05.01.2023 - 10:59
- Dosažená cena: **
EUR 380,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Klenoty a Hodinky |
Datum: | 05.01.2023 - 10:59 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |