Birminghamer Silber Löffel in Form des "Coronation Spoon",
Silber, reliefierter und gravierter ornamentaler Dekor, Gewicht 77 g, Länge 25,2 cm, Firmenzeichen Barker Brothers Silver Ltd, Briminghamer Beschauzeichen 1936/37, Gebrauchsspuren, (Sc)
Der sogenannte "Coronation Spoon" ist ein liturgisches Gerät, das bei der Krönungszeremonie in Großbritannien zur Anwendung kommt. Das Original zählt zu den ältesten erhaltenen Bestandteilen der britischen Kronjuwelen und befindet sich im Tower of London.
24.01.2023 - 15:03
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Stříbro |
Datum: | 24.01.2023 - 15:03 |