Biedermeier-Kommodenuhr
um 1830, 4/4-Stunden-Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes versilbertes Zifferblatt für Stunden-, Minuten- und Datumsanzeige, integrierte Schlagwerksabstellung, beschriftet "Joseph Roerich in Wien", schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit vollrunden Alabastersäulen, gold gefassten Holzapplikationen, Perlmutt und Trockenblumen geziert, Höhe 63 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, intakt zuzügl. 3-seitig verglaste Holzvitrine, Gesamthöhe 68 cm, in restauriertem Zustand (70)
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
09.06.2017 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
Biedermeier-Kommodenuhr
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Nábytek, klenoty, sklo a porcelán |
Datum: | 09.06.2017 - 16:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 26.05. - 02.06.2017 |