Hl. Familie - Wachsbossierung, 18./19. Jahrhundert, unter Verwendung verschieden alter Teile
drei große wachsbossierte Figuren in Brokatstoffen mit Goldborten, zu ihren Füßen kleines wachsbossiertes Engelchen, zwei holzgeschnitzte Kruzifixe sowie holzgeschnitzter Hl. Nepomuk, am Dach Einhänger und Anhänger teils bemalt sowie mit Imitationsperlen und Filigranarbeiten geziert, in einseitig verglastem Holzkasten des 19. Jhdts., Höhe ca. 59 cm, Breite ca. 56 cm, Tiefe ca. 24 cm, teils beschädigt, Altersspuren
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
26.01.2023 - 15:31
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 26.01.2023 - 15:31 |