Türkenkind, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1763, Meissen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer 2983, blaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich darunter auf unglasiertem Boden, Höhe ca. 12,5 cm, Brandriss am linken Handgelenk, Finger der rechten Hand und Schwertgriff restauriert, Stand am Rand geschartet; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, 1-3000, Erlangen 2017, S. 281, Kat. Nr.1641
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
09.02.2023 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Antiques, art and jewellery |
Datum: | 09.02.2023 - 15:00 |