Sänger, Entwurf Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1755-60, Meissen, 19. Jahrhundert
aus der Serie "Galante Kapelle", Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer 14, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden, darunter ein Schleifstrich, Höhe ca. 13,5 cm, beide Hände, Notanblatt und rechter Schulterbereich fachmännisch restauriert; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, Erlangen 2017, S. 29, Kat. Nr. 3070
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
09.02.2023 - 15:02
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Antiques, art and jewellery |
Datum: | 09.02.2023 - 15:02 |