Wiener Biedermeier-Portaluhr, Mitte 19. Jahrhundert
quadratisches Messingplatinen-Räderwerk, Federzug, Stundenschlag auf Tonspirale, Repetitionsfunktion, verglastes weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, Messinglünette, teils ebonisiertes, teils vergoldetes architektonisches Holzgehäuse, im Relief und durchbrochen beschnitzt, Perlmuttapplikationen, Alabasterintarsien, im Sockel kolorierter Stich mit Szene in einem Schlosspark, im Aufsatz drehbarer Einsatz, auf der einen Seite verglastes Blumenvitrinchen, auf der anderen Lithografien mit dem Kaiserpaar, durchbrochen gearbeitetes Messingpendel, Schlüssel, Höhe ca. 64,5 cm, Werk bedingt gehfähig, Repetition funktionierend, Stundenschlag schlägt nicht, Alters- und Gebrauchsspuren, Alabster gesprungen, kleine Teile fehlen
09.02.2023 - 15:32
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Aukce: | Antiques, art and jewellery |
Datum: | 09.02.2023 - 15:32 |