Karl Hofer *
(Karlsruhe 1878-1955 Berlin) "Sitzendes Mädchen", 1929, Lithographie auf Japan, signiert Hofer, eins von 30 Exemplaren auf diesem Papier, Darstellungsmaße 29,5 x 25,2 cm, Blattmaße 41 x 31,3 cm, erschienen in: 'Die Schaffenden', VI. Jahrgang, Mappe 1, herausgegeben vom Euphorion Verlag/Berlin, Rathenau L 70, Söhn HDO 72719-5, Passepartoutausschnitt schwach geblichen, leichte Quetschfalte vom Druckprozess, gerahmt, (RAC)
Abbildung: Helmut A. Gansterer (Hrsg.)/ Helmut M. Zoidl: Mein Weg zur Kunst. Die Kunst der H. M. Z. Privatstiftung, Wien 2010, S. 115 Provenienz :H. M. Z. Privatstiftung
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
14.02.2023 - 10:04
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
Karl Hofer *
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Moderní umění grafika |
Datum: | 14.02.2023 - 10:04 |