Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition
Silber/Metall, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, Spindelbrücke mit durchbrochen gearbeitetem Wappen des Königreichs Ungarn, silberne Regulierplatte, 2 Hämmer auf Glocke, weißes Emailzifferblatt, röm. und arab. Ziffern, glattes Gehäuse mit Sägeschnitten für den Klang, Durchmesser ca. 53 mm, Übergehäuse mit Schildpatt (ASA), Durchmesser ca. 60,5 mm, 1 Aufzugsschlüssel, Arbeit 1. Drittel 19. Jhdt., zus. 164,4 g, etwas deutlichere Gebrauchsspuren, tlw. abgerieben, Repetition und Stundenanzeige differieren, Gesperre defekt, Reparatur notwendigøx
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
09.02.2023 - 11:21
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Klenoty a Hodinky |
Datum: | 09.02.2023 - 11:21 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |