Kitagawa Utamaro (Japan 1753-1806),
Sosono no Fuji (Den Berg Fuji vom Vorgebirge aus gesehen), nishiki-e, signiert Utamaro hitsu, Verleger: Yamaguchiya Tobei (Kinkodo), Zensursiegel kiwame, vergl. Blatt und Angaben, Acc. Nr. 11.14417, MFA, Boston: das vorliegende Blatt ist ein recht später, wenn auch eher seltener Abzug, entlang der Umfassungslinien beschnitten, fleckig, wellig, blasse Farben, einige winzige Löcher, diese teilweise restauriert, 26,3 x 38,4 cm, (CT)
16.02.2023 - 15:23
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 16.02.2023 - 15:23 |