Konvolut von drei japanischen Farbholzschnitten:
Utagawa Kunisada (1786-1865) a) Die Glücksgöttin Eibu, aus der Serie:"Haikai shichifukujin no uchi", nishiki-e, signiert_ Ichiyosei Toyokuni ga, Verleger: Sanoya Kihei, Zensursiegel: Mera, Murata, datiert:1844-1854 (Koka- Kaei), etwas fleckig und knit- terfaltig, obere Ecken beschädigt, entlang der Umfassungslinien beschnitten, auf Unterlage l. fixiert, 37,2 x 25,6 cm, Passep., b) Japan, Meiji-Periode, "Brücke in der Nähe von Kyoto", signiert Sobun (?), datiert 1890, c)"Haus am Wasser", s. Angaben vorheriges Blatt, minimal fleckig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., je 21,5 x 28,2 cm, (CT)
16.02.2023 - 15:24
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 16.02.2023 - 15:24 |