Drei japanische Farbholzschnitte:
a) Kikukawa Eizan (1787-1867), "Hashidate von den Ogiya", aus der Serie: "Furyu seiro meika awase" (Modische Vergleiche unter den berühmten Blumen des Vergnügungsquartiers), nishiki-e, signiert: Kikukawa Eizan hitsu, Verleger: Yamashiroya Toemon, Zensursiegel kiwame, datiert ca. 1814- 1817 (Bunka 11-14), s. Angaben und Blattvergleich: MFA, Boston, Acc. Nr. 11.17702, entlag der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig und blass, Wurmfraßspur, winziges Loch, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 37,7 x 26 cm, b) rechtes Blatt eines Triptychons: Utagawa Kunisada (1786-1864),"Der Schauspieler Iwai Kumesaburo III als Aburya Okon", signiert: Toyokuni ga in toshidama Kartusche, Verleger: Yamaguchi Tobei (Kinkodo), Zensursiegel: aratame, datiert 1855, etwas blass, knitterfaltig und fleckig, oberes rechtes Eck blass und hinterlegt, entlang der Umfassungslinien beschnitten, 35,3 x 24,2 cm, c)Utagawa Kuniyoshi (1798- 1861),"Hamaji Shogen Mitsukuni", Blatt Nr. 31 aus der Serie:"Taiheiki eiyuden"(Helden des großen Friedens), ninishiki-e, signiert: Ichiyusai Kuniyoshi ga, Zensursiegel Mera und Murata, Herausgeber: Yamamotoya Heikichi, datiert ca. 1848-1850, etwas fleckig, blass und berieben, auf Unterlage l. fixiert, entlang der Umfassungslinien beschnitten, 35,1 x 24,9 cm, (CT)
16.02.2023 - 15:30
- Dosažená cena: **
EUR 190,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 16.02.2023 - 15:30 |