Zwei japanische Farbholzschnitte: a) Utagawa Hiroshige (1797- 1858),
a) Utagawa Hiroshige (1797- 1858) und Utagawa Kunisada (1786- 1857) Tenryugawa funa watuni bzw. Tenryugawa(Reisene mit Fährboot auf dem Fluss Tenryu), aus der Serie:"Sohitsu gojusan tsugi"(Die 53 Stationen des Tokdaido), oben links signiert: Hiroshige ga, unten links signiert: ojo Toyokuni ga in toshidama Kartusche, signiert: Verleger: Maruya Kyushiro, datiert 1854 (Kaei 7/Ansei 1 Monat 12), Blockschneider: Yokogawas Takejiro (G. Friese, Nr. 158), entlang der Umfassungslinien beschnitten, etwas fleckig und verblasst, kleine Einrisse am unteren Rand, 38 x 25 cm, b)Utagawa Kunisada (1786- 1865) "Zwei Bijinga", Verleger: Enomotoya Kichibei, entlang der Umfassungslinien beschnitten, Holzmaserung gut sichtbar, guter Druck und Farben, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 35 x 23,9 cm, (CT)
16.02.2023 - 15:31
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 16.02.2023 - 15:31 |