Čís. položky 192

Drei japanische Farbholzschnitte, a) Utagawa Hiroshige (1797-1858),

Drei japanische Farbholzschnitte, a) Utagawa Hiroshige (1797-1858), - Asijské umění

Nachschnitt 20. Jh., Akasaka, Blatt Nr.37 aus der Serie:"Die 53 Stationen des Tokaido", signiert: Hiroshige ga, Verleger Takenouchi Magohachi, datiert ca. 1833, minimal fleckig, vollrandig, guter Druck und Farben, 24,1 x 36,8 cm, b) Kawanabe Kyosui (1831-1889), "Darstellung einer Bijin in der Art von Utagawa Toyoharu, signiert, Verleger Fukuda Hatsujiro (Gusokuya, s. A. Marks, S. 129), karazuri (Blinddruck), vollrandig, sehr guter Druck und Farben, "Darstellung einer Frau mit Henkelkorb mit Tuch vor ihrem Mund", silberartiges Pigment auf dem Mundtuch, sehr guter Druck und Farben, minimal stockfleckig, je 37,2 x 25 cm,(CT) 3

16.02.2023 - 15:31

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.02.2023 - 15:31
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.