Porzellan Netsuke eines shishi und Figur eines sitzenden shishi, Japan, 18./19. Jh.,
das Netsuke partiell bunt staffiert, Höhe 2,3 cm, Länge 5 cm bzw. Höhe 2,2 cm., 1 Pfote des shishi Netsuke, 1 Ohr der shishi Figur bestoßen. Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete; dessen Erben.
Expert: Regina Herbst
16.02.2023 - 15:40
- Vyvolávací cena:
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 16.02.2023 - 15:40 |