Künstler des 19. Jahrhunderts
Nach der Schlacht, Kopie nach Albrecht Adam (1786-1862), Öl auf Leinwand, 69 x 92 cm, gerahmt, (MHH)
Provenienz: Sammlung Dr. Johann Kornauth, k. u. k. Stabsarzt (1823-unbek.), Mähren/Östereich; Dessen Erben, Österreich; Seit 2005 Privatsammlung, Wien. Vergleiche: Ulrike Hase-Schmundt (Hg.), Albrecht Adam und seine Familie, München 1981, Nr. 143, Abb. S.190: "Nach der Schlacht", 1840.
Expert: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
21.02.2023 - 10:40
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Künstler des 19. Jahrhunderts
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 21.02.2023 - 10:40 |