Salzburger Loretto-Kindl, Nachbildung Ende 18. Jahrhundert
Kopf, Hände, Füße wachsbossiert, das Christuskind stehend auf viereckigem Holzsockel, im Brokatkleid mit Spitzen, in der Linken Kreuz aus Goldgespinst mit Imitationsperlen und rotem Glasstein, ein weiterer eingefasster roter Glasstein an Imitationsperlenkette um den Hals des Kindls, ca. 16 cm, beschädigt, in Nussbaum-Schrein mit geschweiftem Dach und Sockel des 20. Jahrhunderts, ca. 31,5 x 23 cm Ruf 220
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
23.02.2023 - 15:34
- Vyvolávací cena:
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Antiques, art and jewellery |
Datum: | 23.02.2023 - 15:34 |