Barock Telleruhr
rechteckiges Federzug Messingwerk mit gedrehten Werkpfeilern, Spindelhemmung mit frontseitigem Kurzpendel, Pendellinse fehlt, Viertelstundenschlag auf Glocke, getriebenes versilbertes Rokokofronton, gravierter versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, Eisenwerk Kapselung mit Seitentürchen, Ringhalterung, 47 cm, Süddeutschland 2. H. 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.05.2017 - 15:15
- Vyvolávací cena:
Barock Telleruhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Zázraky techniky - Orologi e strumenti scientifici |
Datum: | 17.05.2017 - 15:15 |
Prohlídka: | online |