Doppelbüchse,
Mitte 19. Jh., 63,5 cm lange Damastläufe mit sieben Zügen, Kal. ca. 13,5 mm, das eiserne Korn und die Kimme mit Klappe eingeschoben, auf der Schiene in Goldtausia bezeichnet 'J: Raidl in Stockerau', rückliegende Schlösser mit feiner Rankengravur und Tierstücken, die Scheibe, der Abzugsbügel und die Kolbenkappe ebenfalls graviert, Fingerstütze aus Horn, Riemenbügel und Riemenschraube, Ladestock mit Messingsetzer, halber Nussholzschaft mit Fischhaut und Backe, am Vorderschaft Silberplättchen mit dem Initial 'A', gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 16:10
- Dosažená cena: **
EUR 1.950,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Doppelbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 06.03.2023 - 16:10 |
Prohlídka: | 22.02. - 06.03.2023 |