Čís. položky 190

Konvolut Pistolen,

Konvolut Pistolen, - Starožitné zbraně

2 Stück: 1) Steinschlosspistole, Ende 18. Jh., 17 cm langer kannelierter Lauf, die Kanonenmündung mit Messing eingefasst, Kal. ca. 13 mm, nach vorne liegendes Schloss mit kleiner Gravur und eiserner Pfanne, beschnitzter Schaft mit Messingbeschlägen, Hahn und Pfanndeckel fehlen, ebenso der Ladestock, Restaurierungsobjekt, fleckig; 2) Steinschlosspistole, Balkan, Mitte 19. Jh., 28 cm langer konischer Lauf mit Eisenschnitt und Pseudobeschriftung, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, dieses beschädigt, ganzer Schaft mit eisernen Beschlägen, die Kolbenkappe aus Messing, ebenfalls stark beschädigtes Restaurierungsobjekt, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.03.2023 - 16:35

Dosažená cena: **
EUR 156,-
Vyvolávací cena:

Konvolut Pistolen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.03.2023 - 16:35
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.02. - 06.03.2023