Perkussionspistole,
22 cm langer Achtkantlauf, gezogen, Kal. ca. 10 mm, Messingfadentausia, bezeichnet 'Le Page', nach vorne liegendes Schloss mit kleiner Gravur, eingeschobenes Korn, die Kimme auf der Scheibe höhenverstellbar, der Abzugsbügel mit Fingerhaken, graviert, halber beschnitzter Nussholzschaft mit Fischhaut, etwas fleckiger, guter Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung:
Die Büchsenmacher Le Page, seit Mitte des 18. Jhs. bis ins frühe 20. Jh. in Paris und Liege nachweisbar. Die vorliegende Waffe um 1850.
Lit.:
der neue Stöckel, S. 703f.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 16:40
- Dosažená cena: **
EUR 650,-
- Vyvolávací cena:
Perkussionspistole,
Anmerkung:
Lit.:
der neue Stöckel, S. 703f.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 06.03.2023 - 16:40 |
Prohlídka: | 22.02. - 06.03.2023 |