Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie,
Fertigung nach 1908, Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung ohne Beschädigung, Lackierung am Deckel schön, Rangborte unbeschädigt und farbfrisch, nur ganz leicht gedunkelt Adler ohne Nummer, Feuervergoldung der Messingteile schön und frostig, Kettchen mit gelbem Aufschlagtuch unterfüttert, der abnehmbare Roßhaarbusch in sehr schöner Fasson, das Offiziersröschen mit ah. Namenszug FJI leicht gedunkelt, das Lackleder des Kopfriemens sehr schön, goldene Bestickung des Augenschirm nahezu unbeschädigt, leicht gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, hellbraunes Schweißleder mit Tragespuren, Haltestrupfen für den Kinnriemen (welcher fehlt) vorhanden, Versorgungsschlaufe des Kinnriemens vorhanden, gefüttert mit beiger Seide und mit dem Hersteller-Aufdruck 'Joh. Blazincic, Wien', dazu der Regenüberzug und ein weiterer Rosshaarbusch für den Mannschaftstschako in schönem Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 16:56
- Dosažená cena: **
EUR 910,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 06.03.2023 - 16:56 |
Prohlídka: | 22.02. - 06.03.2023 |