Čís. položky 247

Mantel und Radmantel des Linienschiffsleutnant der k. u. k. Kriegsmarine Oskar Buchberger,

Mantel und Radmantel des Linienschiffsleutnant der k. u. k. Kriegsmarine Oskar Buchberger, - Starožitné zbraně

nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine:1. hochgeschlossener Mantel aus dunkelblauem schwerem Wolltuch gänzlich ohne Fraßstellen oder Beschädigungen, mit dunkelblauem Samtkragen, dort kaum Tragespuren, Trägername 'Buchberger' unterhalb des Kragens auf Merkfleck eingestickt, am Kragenansatz eine dunkelblaue Mantelschlinge aus Seide (Schlingen- und Knebelstück) und zwei Reihen zu sechs vergoldeten Marineknöpfen für Stabspersonen (wunderschöne Feuervergoldung, original vernäht), auf der Rückseite einteilige, mäßig abgerundete Taillenspange, die in zwei ebensolche Marineknöpfe eingeknöpft ist, zwei von geraden Patten gedeckte Hüfttaschen, von denen die linke mit Säbelschlitz eingerichtet ist, auf der Rückseite vom Taillenschluss abwärts beidseitig je eine 4 bis 5.5 cm breite Patte und ein mit 4 kleinen Marineknöpfen für Stabspersonen besetzter Schrittschlitz, gefüttert (Leib u. Ärmel) mit schwarzer Seide (gänzlich ohne Beschädigungen), im Brustbereich elegant abgesteppt, an der linken Brustseite eine Tasche eingearbeitet, Ärmelfutter aus schwarzer Seide, sehr seltene Uniformsorte in Bestzustand, Zustand I-; 2. Radmantel aus dunkelblauem Wolltuch, liegender, dunkelblauer, fast schwarzer, an den Oberkanten leicht abgestoßener, mit Knebel und Schlinge zu schließender Samtkragen, eine Reihe zu 10 kleinen, schwarzen Beinknöpfen, verdeckte Knopfleiste, keine Taschen, ungefüttert, auf der Rückseite unterhalb des Kragens schwarzer Merkfleck mit dem gelbgestickten Namen des Trägers "Buchberger", ausgespannt bildet der Mantel ein 2/3-Rad, seltenes Marineoffiziersbekleidungsstück, Zustand I- (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.03.2023 - 17:03

Dosažená cena: **
EUR 2.080,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.03.2023 - 17:03
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.02. - 06.03.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.