Blaue Jacke aus dem Nachlass des k. u. k. Linienschiffs-Arztes Dr. Leo Arbesser von Rastburg,
nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück, I. Teil, Punkt 90, von 1910, kurze Jacke aus dunkelblauem Kammgarn ohne sichtbare Beschädigung, offene Kragenfasson und zwei Reihen je 4 vergoldeter Marineknöpfe für Stabspersonen (davon die linken u. ein rechter Knopf mit Federöhren) und zugehörigen, mit Seide ausgeschlungenen Knopflöchern, von denen sich das oberste Knopfloch direkt auf dem linken Revers befindet, an den Schultern goldgewirkte, etwas gedunkelte Achselstreifen für Marineärzte (mit breitem schwarzen Mitteldurchzug) zum Festhalten der Epauletten und je 2 ausgestickte Versorgungslöcher für die Montage der Epauletten, an beiden Schoßseiten ist eine von einer geraden Patte gedeckte Tasche eingeschnitten, an den Unterärmeln ist die Distinktion für den Linienschiffsarzt, also drei umlaufende, 0.9 cm breite Goldbörtchen mit einem Mitteldurchzug mit einem 0.6 cm breiten Zwischenraum aus gerippter schwarzer Seide, auf der Innenseite unterhalb des Kragens befindet sich ein schwarzer Merkfleck mit noch schwach lesbarem Trägernamen 'Dr. Arbesser', schwarzes Baumwollfutter, 2 Innentaschen, kein Schneideretikett, sehr seltene, in vorzüglichem Erhaltungszustand I; dazu ein Anekdotenbuch mit einer Anekdote des Marinearztes 'Die Speisesaalbekanntschaft' (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 17:04
- Dosažená cena: **
EUR 2.860,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 06.03.2023 - 17:04 |
Prohlídka: | 22.02. - 06.03.2023 |