Čís. položky 249

Blaue Jacke aus dem Nachlass des k. u. k. Linienschiffs-Arztes Dr. Leo Arbesser von Rastburg,

Blaue Jacke aus dem Nachlass des k. u. k. Linienschiffs-Arztes Dr. Leo Arbesser von Rastburg, - Starožitné zbraně

nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück, I. Teil, Punkt 90, von 1910, kurze Jacke aus dunkelblauem Kammgarn ohne sichtbare Beschädigung, offene Kragenfasson und zwei Reihen je 4 vergoldeter Marineknöpfe für Stabspersonen (davon die linken u. ein rechter Knopf mit Federöhren) und zugehörigen, mit Seide ausgeschlungenen Knopflöchern, von denen sich das oberste Knopfloch direkt auf dem linken Revers befindet, an den Schultern goldgewirkte, etwas gedunkelte Achselstreifen für Marineärzte (mit breitem schwarzen Mitteldurchzug) zum Festhalten der Epauletten und je 2 ausgestickte Versorgungslöcher für die Montage der Epauletten, an beiden Schoßseiten ist eine von einer geraden Patte gedeckte Tasche eingeschnitten, an den Unterärmeln ist die Distinktion für den Linienschiffsarzt, also drei umlaufende, 0.9 cm breite Goldbörtchen mit einem Mitteldurchzug mit einem 0.6 cm breiten Zwischenraum aus gerippter schwarzer Seide, auf der Innenseite unterhalb des Kragens befindet sich ein schwarzer Merkfleck mit noch schwach lesbarem Trägernamen 'Dr. Arbesser', schwarzes Baumwollfutter, 2 Innentaschen, kein Schneideretikett, sehr seltene, in vorzüglichem Erhaltungszustand I; dazu ein Anekdotenbuch mit einer Anekdote des Marinearztes 'Die Speisesaalbekanntschaft' (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.03.2023 - 17:04

Dosažená cena: **
EUR 2.860,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.03.2023 - 17:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.02. - 06.03.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.