Čís. položky 343

Roman Dressler,

Roman Dressler, - Starožitné zbraně

(Jablonec 1889-1963 ebenda, österreichisch/tschechischer Maler), Portrait des k. u. k. G. d. I Ignaz Trollmann v. Lovcenberg um 1916 (dargestellt als FML, vor Aug.1917, da die Verleihung des Ritterkreuzes MMTO, hier noch nicht dargestellt), Darstellung in der Feldbluse, Kopf, Kragen und Auszeichnungen farbig angelegt, Aquarell auf Malkarton, signiert 'Roman Dressler', datiert u. bezeichnet 'Shkodra Juli 1916', unter Glas, dekorativer alter Rahmen, Zustand I-; dazu ein Konvolut von Postkarten und Fotos aus Familienbesitz, davon 8 Stk. eigenhändig v. Trollmann geschrieben, sowie 4Fotos, 1 Sterbebild, 1 Brief an die Cousine; das Papierkonvolut Zustand II-III (Briefmarken abgelöst, Gebrauchspuren); (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.03.2023 - 17:51

Vyvolávací cena:

Roman Dressler,

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.03.2023 - 17:51
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.02. - 06.03.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.