Karl Alexander Wilke
(Leipzig 1879-1954 Wien, österr. Militär- u. Genremaler) 'k. u. k. Infanterie in Feuerstellung um 1915', signiert, n. datiert K. A. WILKE, Federzeichnung auf Papier, 19 x 24 cm, alt gerahmt, unter Glas, gebräunt, Zustand II; dazu 2 gerahmte Drucke: 1. Portrait von Napoleon Franz Joseph Karl Bonaparte (frz. Napoléon-Francois-Joseph-Charles Bonaparte), Paris 1811-1832 Schönbrunn bei Wien, war der einzige legitime männliche Nachkomme Napoleon Bonapartes, er stammte aus dessen zweiter Ehe mit Marie-Louise von Österreich, Darstellung um 1830, angelegt die Großkreuzsterne des d. österr. Stephansordens und des Konstantinordens (italienisch Sacro Militare Ordine Costantiniano di San Giorgio, offiziell: Religiöser und Militärischer Konstantinischer St.-Georgs-Orden), nicht weiter bezeichnet, alt gerahmt, unter Glas, 25 x 20 cm Rahmenmaß, etwas gebräunt, Zustand II; 2. 'Napoleon überquert die Alpen am 20. Mai 1800' - nach Jacques Louis David in Seide gewebt, nicht weiter bezeichnet, alt gerahmt, unter Glas, 25 x 22 cm Rahmenmaß, etwas gebräunt, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 17:58
- Vyvolávací cena:
Karl Alexander Wilke
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 06.03.2023 - 17:58 |
Prohlídka: | 22.02. - 06.03.2023 |