Franz Anton Danreiter
(Salzburg 1695-1760) Johann August Corvinus (Leipzig 1683-1738 Augsburg) Ansicht vom Mirabellgarten gegen Mönchsberg und Mülln, betitelt: "Ansicht des Brunnen des Haubt-Gartens zu Mirabell in Saltzburg ... von Aufgang", in der Platte signiert: "... Francois Antoine Danreiter - J. A. Corvinus sculp.", Blatt 5 aus der Serie Mirabell von "Die Saltzburgische Kirchen-Prospect", Kupferstich, Augsburg um 1735, ca. 24 x 33 cm, Blatt mit halben Zentimeter nach Plattenrand, kleiner Einriss, Passepartout mit Goldlinien (Ko)
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.05.2017 - 16:16
- Vyvolávací cena:
Franz Anton Danreiter
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 18.05.2017 - 16:16 |
Prohlídka: | 13.05. - 18.05.2017 |