Reisetruhe, Fa. M. Würzl & Söhne, um 1880
rechteckiger Nadelholzkorpus, mit Leinen überzogen und mit Buchenholzleisten mit Messingnieten besetzt, seitliche Tragegriffe, Eckverstärkungen, Runddeckel mit zwei Schlössern, innen Aufnahmen für Trennwand und Zwischenboden, im Deckel Firmensignet M. Würzl & Söhne, Spiegelgasse 5 (gegründet 1839, nach 1867 umbenannt in M. Würzel & Söhne, tätig in der Spiegelgasse 5 bis 1886, ab 1898 k. u. k. Hoflieferant), an den Seiten Klebezettel, u. a. "... k. k. priv. Kaiserin Elisabeth...)", Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 83 cm, Tiefe ca. 49 cm, beschädigt, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
09.03.2023 - 15:27
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Antiques, art and jewellery |
Datum: | 09.03.2023 - 15:27 |