Große Wachsbossierung "Christuskind", Alpenländisch, 18. Jahrhundert
Fein modellierter Kopf, Gesicht mit offenem Mund und sichtbarer Zahnreihe, Hände und Füße aus Wachs, teils staffiert, eingesetzte Glasaugen, Brokatkleid mit Seidenspitzen-Verbrämung und Goldlahnbordüren, Stecknadel mit Schmucksteinen, Krone aus Goldbouillon, Glassteinen und Imitationsperlen, an ebonisiertem Holzkreuz, unter Glassturz auf ebonisiertem Sockel, Gesamthöhe ca. 60 cm, Gesicht mit waagrechtem Haarriss, Altersspuren
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
14.03.2023 - 15:36
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 14.03.2023 - 15:36 |
Místo konání aukce: | Linz |