Seide- und Metallstickerei,
Südosteuropa, ca. 95 x 54 cm, Ende 19. Jh. spiegelgleiches, beidseitig besticktes Leinentuch mit Seide und vergoldeten Lahn auf Baumwollseele, sehr guter Zustand ohne Musterabriebe, leicht fleckig. (MA)
weiterführende Lit.: Amalie von Saint-George, Die Kunst der Goldstickerei.
23.05.2017 - 15:09
- Vyvolávací cena:
Seide- und Metallstickerei,
Aukce: | Koberce |
Datum: | 23.05.2017 - 15:09 |
Prohlídka: | online |