Lounge Chair Mod. 670 mit Ottomane Mod. 671, Entwurf Charles & Ray Eames
1956, für Herman Miller, Ausführung Vitra, letztes Drittel 20. Jahrhundert, Sitzschalen aus geformtem Schichtholz, Palisander furniert, schwarze Lederkissen, Drehfuß aus teils schwarz lackiertem Aluminium. Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 85 cm, Tiefe ca. 85 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm, Ottomane / Fußhocker Höhe ca. 42 cm, ca. 66 x 55 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen / kleine (Lack-) fehlstellen, Leder patiniert und leicht krakeliert. (MHA)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
15.03.2023 - 16:01
- Dosažená cena: **
EUR 6.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.500,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Design |
Datum: | 15.03.2023 - 16:01 |