Beistelltisch Mod. 592, Entwurf Wilhelm Schmidt
um 1903, Ausführung Prag Rudniker Korbwarenfabrik, Wien, vierbeinige Konstruktionen mit kufenförmigem, unterem Abschluss aus massivem, dunkel lackiertem Rüsterholz, erneuerte Tischplattenbespannung. Maße Höhe Höhe ca. 77,5 cm, Breite ca. 60 cm, Tiefe ca. 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, innere Tischplattenbespannung und Lackierung vor geraumer Zeit erneuert.
Dieses Möbel stammt aus einem Reihenhaus in der Melchartgasse im 13. Wiener Gemeindebezirk. Das Haus war Teil der 1912 / 1913 von den Architektekten Heinrich Schmid und Hermann Aichinger geplanten Gartenstadtsiedlung 'Ostmark'. Die beiden Architekten waren Schüler von Otto Wagner an der Wiener Akadamie der bildenden Künste und wichen auch wie viele anderer Ihrer Komilitonen in Ihren eigenen Entwürfen erheblich von ihrem Mentor ab.
Vgl. Lit.:
Ver J. Behal, Die Prag Rudniker Korbwaren Fabrication;
in: Bauforum, Nr. 129/1988, Originaler Verkaufskatalog der PRK, Abb. Taf. Nr. VII, Modell Nr. 592
Provenienz:
Ehemals Teil der Einrichtung des Hauses Heidrich in der Melchartgasse, XIII Wien.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
15.03.2023 - 16:39
- Dosažená cena: **
EUR 1.050,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Vgl. Lit.:
Provenienz:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Design |
Datum: | 15.03.2023 - 16:39 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)