Barocke Klosterarbeit, Prager Jesuskind,
Mitte 18. Jh., Kollage, Jesuskind bekleidet mit Seidenbrokat, Spitze, Goldborten, geschmückt mit Glasperlen, Kopf und Hand Gouache auf Papier oder Pergament, eine Hand fehlt, auf Podest mit IHS Zeichen, umgeben von Barockornamenten aus Goldfiligran, Silberlahn, Glasperlen und Seidenblumen, gerahmt hinter Glas, Rahmen später bronzefarben übergangen und wurmstichig, (MC)
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
20.03.2023 - 15:08
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti, lidové umění, skulptura a fajáns |
Datum: | 20.03.2023 - 15:08 |
Prohlídka: | 11.03. - 20.03.2023 |