Schwarzwalduhr
Holzplatinen Tageswerk, hintereinander angeordnete holzgespindelte Messingräder, Gewichtszug über Schnüre, Ankergang, Halbstunden Schlagwerk auf Glocke, plastisches polychrom floral bemaltes Holz Schildbogenzifferblatt, Messingzeiger, 29 cm, alpenländischer Raum 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 4 Steingewichte, 1 Stabpendel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2023 - 15:33
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Schwarzwalduhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti, lidové umění, skulptura a fajáns |
Datum: | 20.03.2023 - 15:33 |
Prohlídka: | 11.03. - 20.03.2023 |