Biedermeier Bilderuhr mit Spielwerk "Die Belagerung Venedigs 1849 unter Julius von Haynau",
Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Messinglunette, Öl/Blech, bezeichnet "Neutitschein Ignaz Berger (...)", wohl Johann Ignaz Berger (1822 Neutitschein - 1901 Wien), Biedermeier Walzenspielwerk mit drei Melodien "Willenbacher & Rzebitschek Prag", Zugfeder beschädigt aber guter Klang, ornamentiertes goldgefasstes beschnitztes Rahmengehäuse, 89x 83 cm, Österreich um 1850/60, Alters-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:13
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 23.03.2023 - 11:13 |