Frühes Tellurium von Jan Felkl in Prag
vor 1870, mit sechsfüssigem "Spinnenfuß" aus bronziertem Eisenguß, Messing zaponiert, Globus von 6,5 cm Dm. bezeichnet "DIE ERDE / Prag / bei J. Felkl", mit 12 lithografierten kolorierten Papiersegmenten auf Gipskugel, der Mond aus Holz weiss gefasst, die Sonne symbolisiert durch eine Kerze, dahinter ein Reflektor, der Horizontring mit MOnats- und Tageseinteilung, Tierkreiszeichen und Himmelsrichtungen. Dm. der Erdbahn ca. 80 cm, Dm. Globus 6,5 cm.
Provenienz: Dorotheum Auktion historische wissenschaftliche INstrumente & Globen 25. 10. 2004, vk. für 3660,00 EURO
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:33
- Dosažená cena: **
EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 23.03.2023 - 11:33 |